Усадьба Александра Ребиндера

Двухэтажный кирпичный дом с полукруглой башней, памятник архитектуры в стиле модерн.

Глав­ный дом усадь­бы Алек­сандра Ребин­де­ра, постро­ен­ный в 1912 году. Зда­ние явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го значения.

Этот дом в сти­ле модерн кажет­ся скром­ным. Одна­ко за его тол­сты­ми сте­на­ми скры­ва­лись пере­до­вые тех­но­ло­гии нача­ла XX века. Он стал немым сви­де­те­лем рас­цве­та и тра­ги­че­ско­го кон­ца целой эпо­хи. Таким обра­зом, зда­ние оли­це­тво­ря­ет исто­рию семьи, чья судь­ба нераз­рыв­но свя­за­на с судь­бой горо­да.www.domestic-travel.ru

Главный дом усадебного комплекса Ребиндеров

Усадь­ба Алек­сандра Ребин­де­ра — это сохра­нив­ший­ся глав­ный дом на Октябрь­ской ули­це. Он пред­став­ля­ет собой уни­каль­ный памят­ник архи­тек­ту­ры и исто­рии Шебе­ки­на. Зда­ние постро­и­ли в 1912 году по про­ек­ту инже­не­ра Нико­лая Михай­ло­ва. Заказ­чи­ком высту­пил Алек­сандр Ребин­дер, управ­ля­ю­щий обшир­ным семей­ным имением.

Этот двух­этаж­ный особ­няк выпол­нен в сти­ле модерн с эле­мен­та­ми неого­ти­ки. Напри­мер, его укра­ша­ют полу­круг­лая баш­ня и веран­да на вто­ром эта­же. Архи­тек­тор созна­тель­но выбрал скром­ный внеш­ний облик. Дело в том, что Ребин­де­ры сла­ви­лись сво­ей эко­ном­но­стью. Они не стре­ми­лись к показ­ной роскоши.

Одна­ко кажу­ща­я­ся про­сто­та обман­чи­ва. Дом являл­ся образ­цом тех­ни­че­ско­го про­грес­са сво­е­го вре­ме­ни. В част­но­сти, внут­ри тол­стых стен про­ло­жи­ли тру­бы паро­во­го отоп­ле­ния. Кро­ме того, здесь рабо­та­ла систе­ма при­точ­ной вен­ти­ля­ции через решет­ки у пола. Сле­до­ва­тель­но, раци­о­наль­ность модер­на про­яви­лась здесь не толь­ко в фор­мах, но и в инже­нер­ном наполнении.

Династия Ребиндеров: создатели передового хозяйства

Что­бы понять зна­че­ние это­го дома, нуж­но обра­тить­ся к исто­рии семьи. Ребин­де­ры — древ­ний дво­рян­ский род немец­ко­го про­ис­хож­де­ния. Они вер­но слу­жи­ли Рос­сии с пет­ров­ских вре­мен. Шебе­кин­ское име­ние при­об­рел в 1836 году герой Боро­дин­ско­го сра­же­ния гене­рал Алек­сей Ребин­дер. Имен­но он зало­жил здесь пер­вый сахар­ный завод.

Читайте также:  Бывшая женская гимназия в Старом Осколе

Его внук, Алек­сандр Алек­сан­дро­вич, полу­чил пре­крас­ное обра­зо­ва­ние. Затем он пре­вра­тил наслед­ствен­ное вла­де­ние в одно из луч­ших хозяйств стра­ны. Под его управ­ле­ни­ем име­ние ста­ло мощ­ным агро­про­мыш­лен­ным ком­плек­сом. Напри­мер, оно вклю­ча­ло две­на­дцать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных эко­но­мий, несколь­ко заво­дов и соб­ствен­ную электростанцию.

Алек­сандр Ребин­дер актив­но внед­рял науч­ные дости­же­ния. Так, он открыл первую в Рос­сии част­ную бак­те­рио­ло­ги­че­скую стан­цию по борь­бе с ящу­ром. За эти заслу­ги его награ­ди­ли орде­ном Свя­то­го Вла­ди­ми­ра. В резуль­та­те само хозяй­ство ста­ло эта­ло­ном эффек­тив­но­сти, извест­ным дале­ко за пре­де­ла­ми Белгородчины.

Меценатство и благоустройство Шебекина

Дея­тель­ность Алек­сандра Ребин­де­ра не огра­ни­чи­ва­лась про­мыш­лен­но­стью. Он и его семья кар­ди­наль­но изме­ни­ли облик села. Фак­ти­че­ски они созда­ли про­об­раз совре­мен­но­го бла­го­устро­ен­но­го горо­да. На их сред­ства здесь откры­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­ную шко­лу, реаль­ное учи­ли­ще, амбу­ла­то­рию и больницу.

Для слу­жа­щих постро­и­ли мно­го­квар­тир­ный дом с паро­вым отоп­ле­ни­ем. Так­же появи­лось око­ло два­дца­ти отдель­ных кот­те­джей. В Шебе­ки­но про­ве­ли теле­фон­ную связь и элек­три­че­ское осве­ще­ние улиц. Кро­ме того, семья участ­во­ва­ла в финан­си­ро­ва­нии стро­и­тель­ства ново­го Тих­вин­ско­го храма.

Цен­траль­ная пло­щадь фор­ми­ро­ва­ла цель­ный архи­тек­тур­ный ансамбль. Она ста­ла серд­цем обще­ствен­ной жиз­ни. Такой ком­плекс­ный под­ход к раз­ви­тию тер­ри­то­рии был уни­каль­ным явле­ни­ем. Он соче­тал про­мыш­лен­ность, нау­ку, соци­аль­ную сфе­ру и быто­вой комфорт.

Трагический поворот и современное состояние

Исто­рия усадь­бы тес­но пере­пле­лась с тра­ге­ди­ей Граж­дан­ской вой­ны. Алек­сандр Ребин­дер пер­во­на­чаль­но лояль­но отнес­ся к пере­ме­нам 1917 года. Одна­ко 22 мар­та 1918 года его вме­сте с род­ствен­ни­ка­ми без суда рас­стре­ля­ли в лесу под Шебе­ки­но. Остав­ши­е­ся в живых чле­ны семьи в 1920 году навсе­гда поки­ну­ли родину.

Судь­ба уса­деб­но­го дома тоже рез­ко изме­ни­лась. После рево­лю­ции в нем раз­ме­сти­ли город­скую шко­лу. В вой­ну здесь нахо­дил­ся немец­кий штаб. Затем зда­ние пере­стро­и­ли под мно­го­квар­тир­ный жилой дом. В ходе этих пре­об­ра­зо­ва­ний зало­жи­ли часть окон и про­би­ли новые двер­ные проемы.

Читайте также:  Ледовая арена «Серебряный лёд» в Строителе

Несмот­ря на это, зда­ние сохра­ни­ло основ­ные объ­е­мы. Узна­ва­е­мый силу­эт с баш­ней все еще виден. В 1997 году дом полу­чил ста­тус объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния. Теперь он изве­стен как «Дом Ребин­де­ра, 1912 г.».

Память, возвращенная потомками

Инте­рес к насле­дию Ребин­де­ров в Шебе­ки­но воз­ро­дил­ся в XXI веке. Потом­ки семьи, про­жи­ва­ю­щие за гра­ни­цей, несколь­ко раз посе­ща­ли малую роди­ну. Важ­ным собы­ти­ем ста­ло откры­тие в 2011 году памят­ни­ка Алек­сан­дру Ребин­де­ру. Брон­зо­вую фигу­ру создал скуль­птор Вяче­слав Присекин.

Памят­ник уста­но­ви­ли в исто­ри­че­ском цен­тре, рядом со зда­ни­ем быв­шей кон­то­ры. Инте­рес­но, что рядом сто­ит завод­ская тру­ба — сим­во­ли­че­ская деталь. Ста­рый завод раз­ру­ши­ли, но его тру­ба уце­ле­ла. Позд­нее она ста­ла частью ново­го хими­че­ско­го комбината.

Еже­год­ные Ребин­де­ров­ские чте­ния поз­во­ля­ют сохра­нять и изу­чать исто­ри­че­ский вклад семьи. Сам дом на Октябрь­ской ули­це оста­ет­ся ося­за­е­мым сви­де­тель­ством эпо­хи. Он напо­ми­на­ет о мас­шта­бе лич­но­сти хозя­и­на, кото­рый вкла­ды­вал богат­ство в раз­ви­тие людей и территории.

Практическая информация для посетителей

  • Адрес: 309290, Бел­го­род­ская область, г. Шебе­ки­но, ул. Октябрь­ская, 7.
  • Коор­ди­на­ты для нави­га­то­ра: N50 25.298, E36 53.890

Важ­ная инфор­ма­ция: зда­ние явля­ет­ся част­ным жилым домом. Поэто­му внут­рен­ний осмотр и доступ во двор невоз­мож­ны. Оце­нить архи­тек­ту­ру памят­ни­ка мож­но толь­ко с ули­цы. Для глу­бо­ко­го погру­же­ния в исто­рию реко­мен­ду­ет­ся посе­тить Шебе­кин­ский исто­ри­ко-худо­же­ствен­ный музей.

Усадь­ба Алек­сандра Ребин­де­ра — это боль­ше чем архи­тек­тур­ный памят­ник. Она явля­ет­ся сим­во­лом целост­но­го под­хо­да к жиз­ни. Здесь соче­та­лись про­мыш­лен­ный про­гресс, соци­аль­ная ответ­ствен­ность и лич­ная скром­ность. Про­гу­ли­ва­ясь по Октябрь­ской ули­це, мож­но пред­ста­вить жизнь сто­ле­тие назад. Таким обра­зом, зда­ние про­дол­жа­ет свя­зы­вать про­шлое и насто­я­щее, напо­ми­ная о людях, чьи дела впи­са­ны в исто­рию города.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *