Парк культуры и отдыха имени В.Г. Шухова в Грайвороне

Зелёная зона парка с деревьями, дорожками и элементами благоустройства.

Цен­траль­ная зона пар­ка куль­ту­ры и отды­ха име­ни выда­ю­ще­го­ся земляка-инженера.

Оазис в цен­тре горо­да, чья исто­рия нача­лась под сенью цер­ков­ных купо­лов, пере­жи­ла эпо­ху ком­со­моль­ских суб­бот­ни­ков и обре­ла новое имя в честь гения-зем­ля­ка. Это место, где под кро­на­ми совре­мен­ных дере­вьев спит память о Тро­иц­ком саде, а по новым дорож­кам идут те, кто пом­нит и чтит связь вре­мён.www.domestic-travel.ru

История парка: от Троицкого сада до парка Шухова

Исто­рия пар­ка начи­на­ет­ся в девят­на­дца­том веке. Изна­чаль­но он был изве­стен как Тро­иц­кий сад. Такое назва­ние он полу­чил от Тро­иц­кой церк­ви, кото­рая сто­я­ла рядом на Ярмар­ко­вой пло­ща­ди. Этот храм созда­вал осо­бую атмо­сфе­ру места, а сад слу­жил горо­жа­нам тихим угол­ком для отдыха.

После собы­тий 1917 года нача­лась новая гла­ва в жиз­ни сада. В после­во­ен­ное вре­мя цер­ковь раз­ру­ши­ли, а сад, остав­шись без сво­е­го духов­но­го цен­тра, полу­чил новое имя — Ком­со­моль­ский. Под этим назва­ни­ем он про­су­ще­ство­вал боль­шую часть два­дца­то­го века.

К девя­но­стым годам про­шло­го века парк, дол­гое вре­мя носив­ший имя Ком­со­моль­ско­го, тре­бо­вал обнов­ле­ния. Важ­ным шагом ста­ло реше­ние дать пар­ку имя само­го извест­но­го уро­жен­ца горо­да Грай­во­рон — инже­не­ра Вла­ди­ми­ра Шухо­ва. Это про­изо­шло в 1995 году. Тогда же в пар­ке уста­но­ви­ли брон­зо­вый памят­ник выда­ю­ще­му­ся зем­ля­ку. Так место, свя­зан­ное с духов­ной жиз­нью горо­да, ста­ло памят­ни­ком инже­нер­но­му гению.

Инфраструктура и благоустройство

Сего­дня парк име­ни Шухо­ва пред­став­ля­ет собой бла­го­устро­ен­ную зону отды­ха. Для про­гу­лок здесь есть сеть пеше­ход­ных доро­жек и вело­си­пед­ная дорожка.

Вече­ром парк осве­ща­ют совре­мен­ные ком­по­зит­ные и тор­шер­ные стол­бы. Они созда­ют уют­ную атмо­сфе­ру и обес­пе­чи­ва­ют безопасность.

Читайте также:  Здание бывшей мужской гимназии в Грайвороне

Парк создан для отды­ха людей всех воз­рас­тов. Для детей под­го­тов­ле­ны зоны под игро­вые пло­щад­ки. Для люби­те­лей спор­та есть пло­щад­ки с тур­ни­ка­ми. На тер­ри­то­рии выса­же­ны новые дере­вья и кустар­ни­ки. Для поли­ва газо­нов уста­но­ви­ли четы­ре гид­ран­та. Во вре­мя про­гул­ки мож­но уто­лить жаж­ду из питье­во­го бювета.

Парк как место памяти и современного отдыха

Парк име­ни Шухо­ва выпол­ня­ет в горо­де несколь­ко важ­ных задач. Во-пер­вых, это место памя­ти и гор­до­сти. Цен­траль­ным напо­ми­на­ни­ем о вели­ком инже­не­ре слу­жит памят­ник Шухо­ву, уста­нов­лен­ный в 1995 году. Парк так­же хра­нит память о Тро­иц­кой церк­ви и про­шлом города.

В то же вре­мя парк явля­ет­ся совре­мен­ным обще­ствен­ным про­стран­ством. Сюда при­хо­дят на про­гул­ки, заня­тия спор­том и меро­при­я­тия. Удоб­ное рас­по­ло­же­ние в цен­тре горо­да дела­ет его доступ­ным для всех.

Соче­та­ние зеле­ных насаж­де­ний, совре­мен­ных эле­мен­тов и памят­ни­ка исто­рии созда­ет уни­каль­ную сре­ду, где про­шлое встре­ча­ет­ся с насто­я­щим. Это место, где мож­но отдох­нуть и вспом­нить историю.

Практическая информация для посетителей

  • Назва­ние: Парк куль­ту­ры и отды­ха име­ни Вла­ди­ми­ра Гри­го­рье­ви­ча Шухова.
  • Исто­ри­че­ские назва­ния: Тро­иц­кий сад (до 1917 года), Ком­со­моль­ский парк (с 1917 года до сере­ди­ны 1990‑х годов).
  • Год пере­име­но­ва­ния в честь Шухо­ва: 1995 год.
  • Клю­че­вой объ­ект: Памят­ник Шухо­ву (уста­нов­лен в 1995 году).
  • Рас­по­ло­же­ние: Цен­траль­ная часть горо­да Грай­во­ро­на, рядом со шко­лой име­ни Шухо­ва (быв­шая Ярмар­ко­вая площадь).

Важ­ная инфор­ма­ция: Парк открыт для всех. Вход бес­плат­ный. Луч­шее вре­мя для посе­ще­ния — све­то­вой день и вечер, когда рабо­та­ет осве­ще­ние. На тер­ри­то­рии нель­зя раз­во­дить кост­ры, мусо­рить и пор­тить рас­те­ния. Соблю­дай­те чисто­ту и береж­но отно­си­тесь к имуществу.

Парк име­ни Шухо­ва — это не про­сто зеле­ная зона в цен­тре Грай­во­ро­на. Это живой памят­ник, в кото­ром соеди­ни­лись раз­ные эпо­хи. Про­гул­ка по его алле­ям — это воз­мож­ность при­кос­нуть­ся к исто­рии, отдох­нуть и почув­ство­вать связь с насле­ди­ем зна­ме­ни­то­го земляка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *