Памятник-локомотив Л‑3168 в Абакане долгое время стоял напротив железнодорожного музея, но в 2008 году городская администрация одобрила решение о его переносе на площадь перед вокзалом.
Данная модель локомотива была спроектирована в самом конце Второй мировой войны выдающимся академиком Сыромятниковым С. П. и инженером-конструктором Л. С. Лебедянским. А именно этот локомотив был выпущен в 1955 году.
Установка памятника локомотиву Л‑3168 в Абакане символизирует как признание вклада железнодорожников в нашу общую Победу в той войне, так и их беззаветный труд по восстановлению разрушенного хозяйства в первые пятилетки после нее. Локомотивы этой серии широко применялись в то время на железных дорогах нашей страны, чем и был обусловлен выбор одного из них для установки в качестве памятника в Абакане.